АВТОР Яков Сотников

Успех применения технологии HDRip+ при печати УФ-красками, который был ранее описан и продемонстрирован на вкладке в номере 4-20 журнала «Флексо Плюс», позволил нам перейти к следующему этапу проверки этой технологии для использования рынком флексопечати – печати 0,78% точкой на спиртовых красках.

Учитывая подход ГК Репропарк не останавливаться на одном типе полимера и использовать широкий спектр материалов, нами было принято решение провести испытание на новичках рынка. Так, если в предыдущем опыте нами был выбран японский полимер Asahi TOP, то для печати на спиртах мы решили использовать китайский полимер Strong.

Представленный во вкладке оттиск был получен в типографии «Контрольный Пакет» (Уфа, Башкортостан) на печатной машине COMEXI P2MC10 — при использовании форм, изготовленных с применением технологии HDRip+. Результат такого симбиоза говорит сам за себя: представленный образец еще раз доказывает уникальность нашей технологии и готовность ГК Репропарк предложить своим клиентам продукцию исключительного качества.


Фото растровых точек 0,78% по технологии HDRip+ на фотополимере Strong сделано на микроскопе PERET FLEX3PRO

Растровую точку 0,39% мы уже продемонстрировали на вкладке, отпечатанной УФ-красками. Учитывая особенности печати спиртовыми красками, для этого эксперимента мы вывели минимальную растровую точку 0,78%. За счет своего маленького размера она обеспечивает минимальное растискивание, что значительно упрощает задачу воспроизведения пастельных тонов, приближая получаемую продукцию по качеству к глубокой печати.


Увеличенные фрагменты отпечатка

Пастельные светлые тона и плавные градиентные переходы также являются «головной болью» печатников — одним из самых сложных моментов в флексографии. Применение технологии HDRip+ позволяет добиться высокого качества цветопередачи и сохранения всех критических для выполнения заказа деталей — даже с относительно невысокой линиатурой (представленный образец с 152 lpi).

При подготовке макета использовались тонкие растровые линии менее 2% толщиной 0,05 мм.


Воспроизведение мельчайших деталей на изображении: слева увеличенный фрагмент отпечатка, справа — фрагмент len-файла

Еще одна полезная опция стала более доступной благодаря применению технологии HDRip+ — защитная печать. Обратите внимание, на оттиске спрятаны четыре буквы «R+», по одной на каждом изображении, заметных только при рассмотрении под увеличением. Одна из них, например, на шерсти Лисы. На склоне гор указана печатная машина, какие анилоксовые валы применялись для данной печати, цветность и линиатура. HDRip+ также показывает, что воспроизведение скрытого микротекста кеглем в 1 пт — доступный инструмент, открывающий возможность защитной печати в регулярных флексо дизайнах.


Воспроизведение микротекста 1 пт: в верхнем ряду — увеличенные фрагменты len-файла, в нижнем — оттиска


Воспроизведение тонких линий: вверху — len-файл, внизу — оттиск

Мы призываем читателей внимательно изучить предоставленный оттиск, обратив внимание на все обозначенные мелкие детали, а также другие, специально не затронутые в данной статье. Если у типографии есть желание переводить часть своих заказов с глубокой или офсетной печати, а также просто повысить качество текущих работ и добиться более плавных переходов в светах, существенно расширив свои возможности в печатном процессе – уникальная на рынке технология HDRip+ будет лучшим инструментарием для этих целей.

ООО «Контрольный пакет» является современной высокотехнологичной Компанией, изготавливающей гибкую полимерную упаковку. На сегодняшний день это 4 производственных участка и более 19 единиц современного оборудования, которое регулярно проходит диагностику и проверку от ведущих инженеров заводов – производителей стран Европы.

Индивидуальный подход к каждому клиенту требует постоянного внедрения новых технологий производства, обновления программного обеспечения, использования продуктов ИТ- разработок и инновационного оборудования. Это помогает быть в тренде динамичного рынка упаковки и всегда держать руку на пульсе.

Совместный проект с «Репропарк» по тестовой печати с использованием технологий HDRip+ стал для нас дополнительной ступенью в развитии нашего производства и, как следствие, дополнительное конкурентное преимущество ООО «Контрольный пакет».

Компания «Репропарк» предоставила нам дополнительную возможность использования новых инновационных разработок при производстве упаковки, а также стать более надежным и долгосрочным партнером для наших Заказчиков.




С уважением, Коллектив ГК «Репропарк»